Эльвира Кастильская (королева Сицилии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эльвира Кастильская
исп. Elvira de Castilla
1117 — 1130
(под именем Эльвиры Кастильской)
Предшественник Аделазия дель Васто
Преемник титул упразднён
1130 — 1135
(под именем Эльвиры Кастильской)
Предшественник титул учреждён
Преемник Сибилла Бургундская

Рождение ок. 1100
Толедо
Смерть 8 февраля 1135(1135-02-08)
Палермо
Место погребения
Род Хименес
Имя при рождении исп. Elvira Alfónsez de León
Отец Альфонсо VI Кастильский
Мать Изабелла Севильская
Супруг Рожер II Сицилийский
Дети Рожер
Танкред
Альфонсо
Вильгельм
Аделазия
Энрико
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эльви́ра Касти́льская (исп. Elvira de Castilla; ок. 11008 февраля 1135) — первая королева Сицилии.

Эльвира была дочерью короля Леона и Кастилии Альфонсо VI от его последней жены Изабеллы (возможно, что это — Заида, дочь эмира Севильи, принявшая после крещения имя Изабелла). Эльвира выросла в Толедо, так что, возможно, она подверглась влиянию царившей там атмосферы веротерпимости, характерной и для Сицилии.

В 1117 году Эльвира вышла замуж за сицилийского графа Рожера, однако виделась с ним после этого редко, так как ему приходилось подавлять мятежи феодалов на Итальянском полуострове, а она сидела с детьми в Палермо. Тем не менее, брак был счастливым. В 1130 Рожер короновал себя королём Сицилии, а Эльвира стала королевой. Она родила Рожеру пять сыновей.

В 1135 году Рожер заразился смертельной болезнью, заболела и Эльвира. Рожер выжил, Эльвира — нет, королева умерла 8 февраля[1]. После её смерти Рожер впал в такую глубокую депрессию, что провёл несколько дней в её комнате, в результате чего люди решили, что он тоже умер. Эта реакция показывает, что брак Рожера и Эльвиры был не обычным политическим браком по расчёту, а действительно крепким союзом. Рожер оставался вдовцом пятнадцать лет и вновь женился лишь после того, как умерли четверо из пяти сыновей, родившихся от Эльвиры.

Дети[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Houben, Hubert. Roger II of Sicily: A Ruler Between East and West. — Cambridge University Press, 2002. — ISBN 3319470426.